18号网

开学第一天 9月1日

来源:18号小编阿嚏 时间:2022-09-01 16:50 阅读

9月1日,家里两个小朋友终于上学了,自己也不再是24小时的保姆,顿时觉得身心轻松许多。一大早,没到七点就起来做早餐,开学的第一顿,觉得很重要,于是昨天下午就买好了料,吃小锟饨,小孩子喜欢也方便,不过,就是价格挺贵的22元一斤,紫菜肉19.8元一斤,各种馅中她们就喜欢这两种,她爸就只喜欢全肉的,所以一般情况下,我们家的人就是吃肉的货,以至于无肉不成餐。因此,家的人也都是肉嘟嘟的。如果跟其他家的人比较,我们家的伙食费应该是比较高,平常晋通一天的买菜钱要100元左右,还没有包含盐油酱醋茶等支出,估略一计,一家伙食开支要150元,怪吓人的,没办法,谁叫我们是吃货呢!早上是一斤二两的锟饨,半斤多冬瓜一齐煮,三个人(小的在幼儿园有早餐吃)吃恰好,挺美味的。如果在外面吃同样,可能没有50元吃不到。算算突然觉得不贵了,这学期第一天上学,感觉有点紧张,所以一大早大家有点慌乱,大的刚上初中,上学的时间也早,路途有点远,所以七点半时要吃好早餐,以前读小学,幼儿园学校有早餐吃,老公单位也有早餐吃,不用动脑筋想每天早餐吃什么,现在要每天一日三餐都要考虑吃什么,也挺烦人的。没办法,不擅长家务活与做饭菜的自已被逼着到点吃饭时不管怎样,都要餐桌着赶出三菜来。于是被他们评价不好吃,那也是本人每天生活的评语。不过发觉,他们说着说着同一种菜,也不再发表同样的言论了,因为他们知道同一种菜,我永远做不出同不味,不知怎样去评价。嘻嘻这点我也挺佩服我自己的,只能说天天创新,小宝的扎发型好像到至今为止都没有重复过,挺神奇的,每次出来的效果不说惊艳,也不普通,总之,别人看起来还是用心做了的。大宝吃早餐时刻,叫小宝起床上学,小宝还挺乖,知道上学不赖床,大宝出门上学去,小宝洗漱与穿衣都自己弄好,我只需给她扎个头发,匆匆忙忙8点到幼儿园。充实的早上就光荣完成任务。送完小宝,在公园里走了几圈,9点多又要跑到菜市场买食材了,中午跟老公两个人吃饭,就买了一斤辣椒3.8元、两条苦瓜3.2元,看到茄子与豆角不错,各买了3.2元与3.8元,想想要做点饺子放冰箱做早餐用,就买了35元的肉,一条3.5元甜玉米,作为中餐的荤菜酿豆卜8元,还买明天早餐的猪肉丸子26元,葱2.2元,一扎青菜2.5元,这样一算消耗最近一百元。中午就做了辣椒炒蛋、腊肠炒苦瓜,在饭上面蒸了酿豆卜。老公下午回来一看,说很丰盛,还开玩笑说:“她们不在家吃,我们就吃好的!”,虽然简简单单,但我们都吃的津津有味,宛如品的不是菜品,而是这难得轻闲的人生,因为这是我们结婚十几年以来,第一次二人世界吃饭哈哈!

开学第一天 9月1日

不知你们每天伙食要多少,请评论一下我是不是平时花费有点多!